Сенсорная кнопка на двух транзисторах за 4 рубля.


Сегодня хочу поделиться очень простой схемой на двух транзисторах. Это сенсорная кнопка причем очень чуствительная. Достаточно прикоснуться к изолированному проводу и кнопка срабатывает. Даже не нужно прикосаться к оголенному проводу.
И так начнем для реализации нам понадобиться 2 транзистора BC547 2 резистора один на 1ком второй на 200-300 ом для ограничения тока светодиода и соответсвенно Источник питания. Транзисторы BC547 очень дешовые примерно 1р за шт что делает схему очень дешовой около 4 рублей вместе со светодиодом. Ссылку на все я оставлю в описании.
Собирать буде по этой схеме приступим.

Вместо светодиода можно поставить реле. Схема начинает работать от трех вольт и работает даже при 30 В. вместо светодиода можно поставить реле и подключить любую нагрузку единственный минус что кнопка получилась без фиксации т.е работает пока прикасаетесь.


Транзисторы BC547: https://goo.gl/6PRByb
Светодиоды: https://goo.gl/KNd9RU
Резисторы: https://goo.gl/vuCN6P
Мы в контакте http://vk.com/itspe
Мы в Одноклассниках: https://ok.ru/group/58196774682666
Наш сайт https://itspecpro.ru
Покупай на Алиекспресс со скидкой от 7 до 15 %: https://goo.gl/BMMb1C

Комментарии:

2 мысли о “Сенсорная кнопка на двух транзисторах за 4 рубля.”

  1. собрал по вашей схеме, вместо диода поставил реле, схема не работает. так как в состоянии покоя на реле подается 3,3 вольта оно слегка вибрирует, при касании сенсора на реле подается 5 вольт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *