Ремонт USB флешки своими руками. Восстановление флешек. Описание программ для восстановления.


Привет всем. Пришла в ремонт красная флешка без опознавательных знаков.

Клиент описал не исправность так: «когда подключаешь флешку появляется звук о подключенном устройстве, но в моем компьютере не отображается».
На самом деле когда подключаешь флешку слышен звук, и даже в диспетчере устройств ее видно но компьютер не видит память на ней в управлении дисками. Эта неисправность обычно лечится прошивкой микроконтроллера.
Так как на флеш диске нет название фирмы производителя и модели проще всего скачать программу и считать с флешки всю информацию. Хуже когда флешка не читается тогда нужно разобрать и посмотреть что написано на микросхеме контроллера.
Заходим на сайт usbdev.ru и скачиваем программу которая опознает нашу флешку. Мне помогла вот эта chipeasy
Была считана следующая информация

По ней видно что контроллер называется icreate i5128/i5188 Введем это в поиске на том же сайте. Я скачал вот эту программа и прошивка для восстановления флешек. Запустил ее вставил флешку в USB гнездо нажал на кнопку и программа все сделала все сама. Очень удобно что не нужно искать отдельно и выставлять какие либо настройки. После этого переткнул флешку в компьютер и она опозналась. Проверил на чтение и запись все работает.
Так что вполне реально отремонтировать флешку своими руками без помощи сервисного центра и даже не разбирая само устройство.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *